Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Alexander Yaroslavov
16 мая 2011 г., 15:08
Остаётся открытым следующий вопрос: сразу после создания узла PWA он никому не доступен кроме администратора. Далее необходимы базовые разрешения, чтобы пользователи в сети могли хотя бы просматривать главную страницу или ещё что-то. Вот тут хотелось бы видеть конкретные сценарии для типовых случаев. Далеко не у всех всё получается.
RE: Предоставление разрешений после создания узла PWA

Александр, добрый день!


Проще всего дать доступ всем на этот узел. Далее в рамках узла доступ к данным регулируется правами Project Sever, путем добавления пользователей в соответствующие группы безопасности: Project Server Web App -> Настройки сервера -> Пользователи и группы (последний пункт меню не могу сейчас проверить точное название, уверен, Вы легко найдете).


С уважением,


Вадим

Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Вадим Геря, PMP, MVP
17 мая 2011 г., 01:10
Предоставление доступа

Добрый День Александр!


В дополнение к сообщению Вадима Богданова Вам может пригодиться небольшая последовательность (для начала). После того, как Вы установили PWA и зашли под  администратором:


1) Откройте корпоративный пул ресурсов из Центра Ресурсов в MS Project 2010 Professional (Центр Ресурсов, кнопка "Открыть"). Ваш компьютер должен быть в домене.


2) На вкладке Ресурсы (в MS Project 2010 Professional) нажмите Добавить ресурсы->Из Active Directory


3) Выберите учетные записи сотрудников, которых Вы хотите добавить  (то есть дать доступ) в проектный сервер.


4) Сохраните и закройте пул ресурсов (проект будет называться "Извлеченные корпоративные ресурсы"). Сотруднки должны появиться в Центре Ресурсов.


5) Зайдите в Параметры сервера - Управление группами и добавьте всех в группу "Участники групп" - это минимальные права. 


В дальнейшем рекомендую администрировать доступ используя группы и их настройки (не нужно управлять правами на уровне отдельного пользователя - легко запутаетесь)


 

Alexander Yaroslavov
17 мая 2011 г., 20:25
RE: Предоставление разрешений после создания узла PWA


Вадим Богданов> Далее в рамках узла доступ к данным регулируется правами Project Sever...


Re: Это как бы второй эшелон авторизации. Как я понял, вначале на узел тебя пускает система аутентификации/автоизации SharePoint.
А только потом, запускается проверка прав Project Server. Почему двойная проверка? Наверное, потому что SharePoint независимая от Project система, которая создавалась сама по себе.
Получается, что вначале я должен прописать для SharePoint узла проверку подлинности и права на доступ. Например, если мы в домене, то можно для
всех authenticated users предоставить ограниченное чтение как минимум. А если этого не сделать, то до проверки подсистемы Project Sever может дело и не дойти...
Так ли это работает на самом деле? Как работает синхронизация между SharePoint и Project? Когда она срабатывает?



Вадим Геря> 2) На вкладке Ресурсы (в MS Project 2010 Professional) нажмите Добавить ресурсы->Из Active Directory


Re: А это случайно не будет тоже самое, как если бы я сам взял и завёл вручную пользователя, затем ассоциировал его с аналогичной записью в AD + синхронизация?

RE: RE: Предоставление разрешений после создания узла PWA

Александр, добрый день!


Все верно, авторизация осуществляется в 2 эшелона. Думаю, нет смысла обсуждать в форуме причины такой работы и удобства/неудобства подхода - "имеем, что имеем" :)


Но именно так и надо - сначала дать всем доступ к узлу PWA в SharePoint, а далее уже средствами администрирования Project определить, какие именно данные в Project увидят пользователи (а увидят именно те, которых Вы добавите в список пользователей из AD, как описал Вадим Геря).


С уважением,


Вадим Богданов

Alexander Yaroslavov
18 мая 2011 г., 15:15
RE: RE: RE: Предоставление разрешений после создания узла PWA

Спасибо за конструктивный ответ, Вадим. Думаю другим эти заметки понадобятся так же как и мне.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.