E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Здравствуйте, Вадим!
Полностью с Вами согласе по поводу определения проекта из PMBok. Оно воспринимается слишком абстрактно.
Но и определение проекта из P2M можно, на мой взгляд, дать более лаконично. Данное определение во многом
содержит характеристики процесса. Стоит нам отвлечься от регулярности процесса и принять, что процесс может быть и уникальным и все становится гораздо понятнее.
Посмотрим:
- проект - это активность по созданию ценного конечного продукта для выполнения определенной миссии; (Можно сказать, что проект - это уникальный процесс)
-при успешном завершении проекта формируется инновация или отличие в существующем продукте либо новый продукт или услуга; (Можно сказать, что проект - это процесс, на выходе которого должен получится уникальный результат)
проект характеризуется временной природой с определенными датами начала и окончания; (Опять - проект - это уникальный процесс, ограниченный по времени)
на проект влияют факторы неопределенности. (это входы по управлению для процесса).
С уважением,
Олег Захарчук
RE: Проект или уникальный процесс?
Олег, добрый день!

Помните такую шутку: нарезание колбасы - это процесс или проект? Вроде бы каждый кусок уникальный ))

У меня есть интересное определение от моего партнера из Австрии "Управление проектами и программами проектов - это бизнес-процессы проектно-ориентированной организации".

Так что я полностью с Вами согласен.

С уважением,
Вадим
John Varennikoff, USA
24 октября 2008 г., 04:33
RE: Проект или уникальный процесс?
Да, проект - это уникальный процесс. Но - важно!- с типовыми подпроцессами. Если нет типизации по составляющим, то невозможно никакое прогнозирование по сроками и ресурсам. Так что уникальность уникальностью, а в основе все равно регулярные процессы! :-)
RE: Проект или уникальный процесс?
Любое определение должно быть функционально. Иначе имеем "вервие простое".
В чем функциональность "Управление проектами и программами проектов - это бизнес-процессы проектно-ориентированной организации", Вадим?
����������� ��� ��������� ������������, ��� ������� � ��������� ������ ��������� Вадим Геря, PMP, MVP
8 апреля 2009 г., 23:21
Процессы и Проекты. Управление изменениями
Другая проекция - Взгляните на процессы и проекты с точки зрения управления изменениями на этапе выполнения.
Не будет грубой ошибкой полагать, что процесс при планировании (делатьной разработке) имеет высокую, по сравнению с проектом, точность в оценке длительностей, трудозатрат, затрат и логических связей задач, его сотавляющих. Неопределенностей меньше и управление изменеиями(на этапе выполнения) не выглядит такой трудоемкой процедурой, как это описывается в PMBOK и других стандартах (группа процессов по управлению изменениями на 2 месте по объему после планирования).
Как только объемы работ (да и достигаемые результаты отдельных фаз) становяться настолько неопределенными, что понятно - без качественно другого уровня в управлениии изменениями не обоитись, то можно сразу определять это как проект, и соответственно запускать по другому регламенту в компании.
Есть разумееться субъективность в определении грани неопределенности. Но в конкретной организации руководство подсознательно ее (грань) ощущает и редко ошибается.

С уважением,
Вадим Геря,РМР


Максим Воронько
19 августа 2010 г., 16:29
RE: Проект или уникальный процесс?

Ввод определение проекта через понятие процесса (равно как и обратные попытки) не достигает никакой цели.


В действительности, эти два понятия "разнесли между собой" с вполне определенной целью - отличить методы описания постоянной операционной деятельности, которая описывается процессами, от разовой целенаправленной деятельности, которая описывается проектами. Для процессной модели характерно наличие цикличности (конечно можно говорить и о постоянно повторяющихся ежемесячных типовых проектах ;) ), а проект суть разовая уникальная деятельность (не путать с процессами подготовки и выполнения проектов в организации, которые являются метауровнем и не описывают самих проектов).


Устраивая коктейль из двух моделей мы не только не достигаем никакой полезной цели (вообще такое смешение представляется сомнительным), а и создаем ряд неоднозначностей, которые потом браво пытаемся разрешить ;) как-то вопрос цикличности для проектов, вопрос управления ресурсами, которые в некоторых организациях не принадлежат менеджеру проекта (и не будут никогда ему принадлежать) и т.п..


С уважением Максим Воронько

RE: RE: Проект или уникальный процесс?

Максим,


но ведь в каждой организации при внедрении управления проектами стоит задача дать определение работ, к управлению которыми будет применяться проектный подход. То есть, что является проектом?


Какие формальные характеристики применить для описания проекта, чтобы его было возможно отделить от иной деятельности (процессов)?


С уважением,


Вадим Богданов

, .